Мэрия Екатеринбурга просит у области помощи

В борьбе с многоквартирниками на землях ИЖС.

28 января 2014 года в администрации уральской столице прошло заседание совета общественной безопасности. На встрече присутствовали представители силовых и надзорных ведомств – полиции, прокуратуры, службы приставов. Одним из главных вопросов стало нелегальное строительство многоквартирников на землях под индивидуальную застройку.

Проблема, что называется, наболевшая - мэрия несколько лет борется с незаконным строительством. В настоящее время на территории Екатеринбурга насчитывается более 70 таких "нелегалов". По некоторым из них вынесены судебные решения о сносе.

Строения не соответствуют строительным нормам и зачастую мешают своим соседям-частникам. Последних регулярно заливает содержимое выгребных ям многоквартирников - к канализации они не подключены. В городе уже прошло несколько митингов противников такого "соседства".

Как сообщил "Уралинформбюро" замглавы мэрии по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, полномочий и сил для борьбы с "черными" застройщиками у местных властей не хватает. К примеру, зайти на объект и требовать разрешительных или иных документов невозможно.

В мэрии отметили, что прекратить нелегальное строительство можно, только объединив усилия с надзорными и правоохранительными органами. Кроме того, необходимо внесение изменений в нормативные и градостроительные акты, что возможно сделать только на региональном уровне.

"Это вопрос взаимодействия всех органов и субъектов власти. Сами объекты - от фундамента и до кровли - возводятся очень быстро. Служба судебных приставов так же, как и органы полиции, не вмешиваются в конфликт на начальных этапах, предлагая администрации города отстаивать свою правоту исключительно методами судебного решения. Но пока судебное решение вступит в силу - проходит много времени, а дом растет за 2 месяца", - рассказал С.Мямин. Предприимчивые застройщики успевают продать квартиры в таких домах, и ни в чем не повинных жильцов приходится выселять на улицу со скандалом.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб предлагал вынести данный вопрос на заседание областного совета общественной безопасности. Правда, в администрации губернатора Свердловской области посчитали, что рассмотрение данной проблемы нецелесообразно. Однако власти уральской столицы не оставляют попыток вынести вопрос многоквартирников на землях ИЖС на региональный уровень.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное