Российские управдомы поплатятся за ошибки в платёжках

Штраф составит 15% от неправильно рассчитанной суммы.

В России могут ужесточить меры к недобросовестным ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям, неправильно начисляющим плату за жилищно-коммунальные ресурсы. Такое заявление сделал на заседании совета непарламентских партий, состоявшемся в Госдуме РФ 28 января 2014 года, глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Он пояснил, что сейчас в правительстве РФ находится законопроект, согласно которому в Жилищном кодексе должны быть сделаны соответствующие поправки. Нечистым на руку коммунальщикам будут выписывать штрафы в размере 15% от неправильно рассчитанной платы, передаёт "Уралинформбюро".

М.Мень привел в качестве примера случай в Мурманской области, где по вине управляющей компании из-за сбоя в программном обеспечении жители Апатитов получили квитанции на оплату ЖКХ с тарифами, завышенными в 60-100 раз.

"Если мы введем определенные штрафные санкции за такие вещи, то управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут лучше контролировать процесс выставления платежей населению", - пояснил глава Минстроя.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики