За вытрезвители в России возьмутся частники

Если дело окажется выгодным.

В России собираются возродить систему медицинских вытрезвителей, но уже без негативного шлейфа. Эта задача достижима при условии государственно-частного партнерства с привлечением социально ответственного бизнеса, считают в общественной организации "Трезвая Россия".

Суть идеи в том, что частное медучреждение, подписав договор с местными властями, получает в безвозмездное пользование помещение, где начинает оказывать услуги по вытрезвлению. В качестве компенсации половину площади частник может использовать в коммерческих целях, пишут "Известия". Бонусом пойдут и небольшие дотации от государства.

Первый вытрезвитель "Приют для опьяневших" появился в России еще в 1902 году в Туле по инициативе врача Федора Архангельского. В 1931 году начал работу первый советский вытрезвитель, относившийся к системе здравоохранения. Но уже в 1940 году решением наркома Лаврентия Берии эта система была передана в ведение НКВД. Она просуществовала "под крышей" органов внутренних дел до 2010 года, после чего в рамках реформирования МВД была переподчинена Минздраву, передает "Уралинформбюро". Сейчас де-факто система перестала существовать.

Между тем актуальность вытрезвителей только растет. Зимой подобные заведения могут спасти жизнь не одному выпивохе. "Нам нужно взять всё лучшее из опыта СССР, но уйти от насилия, нарушения прав, выполнять эту функцию гуманно. Человек, который не может передвигаться самостоятельно и ориентироваться в пространстве, должен быть препровожден в частное учреждение. А то, что этим будут заниматься не чиновники, а частные и общественные организации, убирает коррупционную составляющую", - отмечает президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев.

В ближайшее время "Трезвая Россия" обсудит детали своего проекта с МВД, а к осени подготовят конкретные предложения по изменению нормативной базы. В Минздраве РФ идею считают перспективной и готовы принять участие в ее проработке.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное