Арест подростков в России будут согласовывать с психологами

Этот вопрос прорабатывает Минюст.

Министерство юстиции России готовит законопроект, предусматривающий социально-психологическое обследование подростка при решении вопроса о его аресте. Суд должен будет учитывать мнение психологов и педагогов. 

Документ предписывает и правила размещения осужденных подростков, в частности не более четырех человек в одном помещении, пишет "Российская газета".

Вопрос преобразования подростковых колоний в воспитательные центры прорабатывается уже давно - планируется, что таких заведений будет 15 на всю страну. Их создание планируется завершить к 2016 году. Упор предполагается сделать на социальной, психологической и воспитательной работе с несовершеннолетними. Что касается бытового комфорта, комнаты для осужденных будут оборудованы умывальником, санитарным узлом и необходимой мебелью.

Пилотный проект будет реализован на базе 5 воспитательных центров. Содержать осужденных будут раздельно с учетом пола, возраста, степени криминальности, психологических особенностей - в обычных, облегченных, льготных или строгих условиях. Чтобы учреждение не напоминало тюрьму, у отдельных категорий сотрудников будет исключена форменная одежда. Охрану обеспечат с помощью современных интегрированных систем. 

Осужденных, достигших 19 лет, планируется переводить в изолированные участки воспитательных центров, функционирующих как колонии общего режима. Это позволит избежать риска, когда они устанавливают свою власть в подростковых зонах, вплоть до бунтов. 

Между тем свердловские правоохранители, педагоги и общественники сходятся во мнении, что в вопросе подростковой преступности акцент нужно делать не на наказании, а на профилактике. Муссируемая сегодня тема уменьшения возраста уголовной ответственности, считают стражи порядка, не имеет основания. В некоторых европейских странах этот порог снижен до 7 лет, но проблема детской агрессии там не решена.

По мнению психологов, к тому, что творится сегодня в обществе, привели Интернет-чума и эксплуатация темы жестокости СМИ. Даже на взрослом уровне общество не может выпутаться из негативных последствий Всемирной паутины, дети же там попросту утонули. Школа сегодня копирует армию или тюрьму: там есть цари, блатные и мажоры.

Педагоги видят корень зла в том, что детей просто некому воспитывать. Любое общество прочно, когда сильна мораль обязанностей, авторитет взрослых. Мораль, традиции, этикет стоят выше права, а в обществе об этом и речи нет. Родители проводят на работе по 12 часов и по сути общаются с ребенком не более 15 минут в день. А школа давно утратила свою воспитательную роль. Остались еще "островки", которые держатся на старой гвардии учителей советской закалки, после их ухода картина будет еще более ужасающая.

Новости по теме:
Современная школа - по тюремной модели

Еще в сюжете: Детки из клетки