Челябинские врачи предлагают Фриске лечиться в России

Дома ничуть не хуже.

Болезнь известной российской певицы Жанны Фриске подняла шумиху вокруг заболеваемости раком в России. О ней судачат на кухнях и заявляют в открытую.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, передает "Уралинформбюро". В преддверии этой даты челябинские онкологи встретились с журналистами, один из вопросов касался прогнозов лечения Жанны Фриске. 

"Я Жанну Фриске как пациентку не знаю, - отметил главный онколог Челябинской области Андрей Важенин. - Но, если верить озвученной в СМИ информации о ее состоянии, шансы на выздоровление у нее есть. Но ситуация требует не барабанного боя, а спокойного планомерного лечения. И не обязательно в США. Точно такое же лечение могут предоставить и в России. Я понимаю известных людей, которые уезжают в заграничные медклиники, чтобы избежать шумихи. Но тут наоборот. А массовая акция по сбору денег ничего, кроме раздражения, не дает".

Челябинская область входит в десятку регионов России с самой высокой заболеваемостью раком. Ежегодно смертельный диагноз выявляется у 15 тысяч южноуральцев. Лидируют злокачественные опухоли легкого, желудка и кишечника, а также рак простаты у мужчин и молочной железы у женщин.

Наряду со страшной болезнью пациентам приходится бороться с бюрократическими проволочками при получении положенных им лекарств. "В декабре прошлого года к нам обратилось полтора десятка человек, - рассказала председатель совета челябинского отделения "Движения против рака" Неля Гредина. – Губернатор взял ситуацию на контроль. Но в январе у нас пять новых жалоб".

Следует отметить, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2012 году онкологические заболевания в разных странах поразили 14 миллионов человек, из них 8,2 миллиона погибли. Больше всего смертей зафиксировано от рака легких, печени и желудка. По оценкам экспертов, к 2015 году рак ежегодно будут диагностировать у более 19 миллионов людей.

Еще в сюжете: Знаменитые тоже плачут