"ВКонтакте" отбилась от штрафов за "Арию" и "Короля и Шута"

На очереди - Лепс.

Администрации "ВКонтакте" не придется платить за выложенные пользователями соцсети песни "Арии" и "Короля и Шута". Студия "Союз" требовала за их использование около 4,6 миллиона рублей, однако получила отказ в судах нескольких инстанций.

В конце октября 2013 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области решил, что руководство "ВКонтакте" как посредник не может отвечать за действия пользователей. С этим согласился Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, куда пожаловался истец, пишет РБК. В течение двух месяцев постановление можно обжаловать в Суде по интеллектуальным правам.

Студия "Союз" настаивает на выплате ей по 75 тысяч рублей за каждую из 60 незаконно размещенных "ВКонтакте" песен. Однако суд постановил, что представители соцсети не могут определить законность размещения контента до обращения к ним правообладателей. Как только те пожаловались - ответчик принял "необходимые и возможные меры" для удаления пиратских записей.

"Доказательств того, что и после заявления истцом соответствующих претензий ответчик продолжает предоставлять неограниченную возможность размещения, поиска и прослушивания спорных фонограмм, истцом не представлено. При таких обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит", - отмечается в решение арбитража.

На 12 февраля 2014 года назначено рассмотрение апелляционной жалобы ООО "Никитин Медиа Диджитал Контент" по аналогичному иску к соцсети "ВКонтакте". С нее требуют 750 тысяч рублей за размещенные композиции Григория Лепса.

"Соцсеть показывает рекламу при прослушивании музыки. Значит, они на этом зарабатывают, - пояснял ранее глава Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов. - Однако предлагают оставить прослушивание бесплатным. На самом деле они только делают вид, что ведут переговоры. Поскольку антипиратского закона по музыке нет, они не хотят договариваться. У нас нет времени. Музыку зажали в угол. Дальше либо смерть, либо мы выживем".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в июне после претензий от ряда компаний "ВКонтакте" удалила порядка 7 тысяч аудиозаписей, что вызвало негодование пользователей.