"Всевидящее око" ЕГЭ обойдется в 650 миллионов

Смета "подорожала" в 2 раза за 3 месяца.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", пункты приема ЕГЭ оснастят камерами на время проведения госэкзаменов. Предполагалось, что для этих целей будет использовано оборудование, которое было задействовано во время последних президентских выборов. О соответствующей договоренности с "Ростелекомом" заявлял еще в 2013 году министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Особо подчеркивалось, что проект не потребует крупных вложений.

Менее чем за три месяца смета выросла до 650 миллионов  рублей. Средства будут потрачены на установку, запуск и отладку камер. Ранее Минобрнауки РФ предполагало, что "слежка" за выпускниками обойдется казне в 350 миллионов рублей.

"В масштабах страны эта сумма, с учетом количества школьников, ежегодно заканчивающих школу, не самая большая. В конце концов эти деньги будут оправдываться качеством образования и честностью его получения. По сути это инвестиции в будущее страны," — заявил "Известиям" замминистра образования и науки РФ Александр Повалко.

В то же время только Средний Урал в 2014 году на 30% сократит количество пунктов, где школьники смогут пройти госаттестацию. Прежде всего это коснется малокомплектных образовательных учреждений в небольших селах.