Американские IT-компании получили десятки тысяч запросов от спецслужб
О раскрытии пользовательской информации.
Американские компании Facebook, Microsoft, Yahoo! и Google опубликовали данные о том, сколько раз в течение первой половины 2013 года спецслужбы США запрашивали информацию о пользователях.
Сведения IT-компании смогли обнародовать по договоренности с Министерством юстиции, передаёт "Уралинформбюро". В конце января суд по контролю за внешней разведкой США разрешил публиковать приблизительные данные о количестве секретных запросов и числе пользователей, к которым они относились. Однако информацию можно было разглашать только с задержкой в полгода.
В январе - июне 2013 года спецслужбы от 15 до 16 тысяч раз обращались к Microsoft. В Google они отправили от 9 до 10 тысяч запросов, в Facebook — от 5 до 6 тысяч. Больше всего обращений зафиксировано в Yahoo - свыше 30 тысяч. Речь идёт только о запросах ФБР и Агентства национальной безопасности (АНБ) США, одобренных судом на основании закона "О контроле за деятельностью служб внешней разведки".
Как считают IT-компании, такой уровень раскрытия информации недостаточен. За большую прозрачность в середине января высказался и президент США Барак Обама.