Семьи убитых московским школьником получат компенсации

По 5 миллионов рублей.

Власти Москвы выплатят компенсации родственникам преподавателя и сотрудника полиции, погибших при перестрелке в школе №263. Семьи убитого учителя географии Андрея Кириллова и погибшего сотрудника вневедомственной охраны Сергея Бушуева получат по 5 миллионов рублей, а раненый полицейский Владимир Крохин - два миллиона, пишет "Российская газета". Оба стража правопорядка будут представлены к госнаградам, один из них посмертно.

Мэр Сергей Собянин потребовал решить вопрос об улучшении жилищных условий этих семей и оказать помощь при трудоустройстве жен погибших. "Если же они захотят сменить место жительства, окажите помощь в обеспечении детей местами в детских садах и школах. И вообще возьмите эти семьи под контроль", - поручил он вице-мэру по социальной политике Леониду Печатникову.  

Как ранее сообщал столичный главк, тяжелораненому Владимиру Крохину требуется донорская кровь любой группы. Желающим помочь следует обращаться в НИИ имени Склифосовского.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", 3 февраля 2014 года десятиклассник Сергей Гордеев явился в свою школу №263 с карабином и винтовкой. Захватив в заложники около двух десятков школьников, он расстрелял учителя географии Андрея Кириллова. Охраннику школы удалось вызвать полицию. Когда же стражи порядка подъехали, преступник открыл огонь из окна. В перестрелке погиб старший сержант полиции Сергей Бушуев. Его коллега Владимир Крохин получил ранение и сейчас находится в тяжелом состоянии. Всего при захвате учебного заведения юноша сделал не менее 11 выстрелов.

Сразу после инцидента у полиции возник вопрос, почему карабин и винтовка оказались столь доступными для школьника. Оказалось, что оружие было легально приобретено и зарегистрировано на отца подростка. Именно он помог уговорить своего сына сдаться правоохранителям.

К счастью, никто из учеников школы во время нападения десятиклассника не пострадал. Большинство были эвакуированы из здания через черный ход. Пока они будут временно учиться в соседнем среднеобразовательном учреждении.

В связи с нападением вооруженного школьника со стрельбой на московскую школу возбуждено уголовное дело по трем статья Уголовного кодекса России – "Захват заложников", "Убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".