Проблемы екатринбургского "Истокского" решит "Монарх"

Проект передан новому застройщику.

Строительная компания "Главсредуралстрой-Девелопмент" передала в субаренду часть земли Истокского другому застройщику. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, при этом застройщик так и не исправил грубейшие ошибки в проекте планировки нового района. Переделывать работу придется его преемнику - ООО "Монарх-Урал".

Сейчас новый арендатор земель разрабатывает градостроительную документацию, так как без нее невозможна подготовка документации на строительство отдельных объектов, в том числе жилых домов, школ, детских садов.

"Мы надеемся, что мы с "Монархом" доработаем ту концепцию, которая была разработана "Главсредуралстроем. Мы доведем ее до ума в плане транспорта, инженерии, в плане разделения на отдельные жилые районы", - пояснил начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Михаил Вяткин.

"Истокский" планируется разделить примерно на 10 районов, и для каждого из них должен быть разработан проект планировки. Работать над ним будет известная в России  "Архитектурная мастерская Цыцина" из Санкт-Петербурга. Мастерская представила три варианта проекта - из них будет отобран лучший.

"Но параллельно мы хотели бы закончить работу по разработке концепции "Истокского", которую начал "Главсредуралстрой-Девелопмент". Если это произойдет, то далее мы отдельными жилыми районами будем осваивать всю эту территорию", - подчеркнул Михаил Вяткин.

Изначально "Истокский" был разделен на три района, в которых было запланировано индивидуальное и малоэтажное строительство. Позже инвесторы решили расширить проект, который разросся и вширь, и ввысь - на участке "оказались" многоэтажные дома. Численность жителей района увеличилась, а инженерная и транспортная система остались неизменными.