Фриске могла лечиться в Москве

Бесплатно.

Для лечения певицы в России есть все условия. Провести курс лучевой терапии можно было бы и в столичных клиниках.

"Переезд в США - это выбор самой Фриске. Опухоли мозга лечатся в нейрохирургии или лучевой терапией, и есть еще один препарат. Все это в Москве есть", - цитирует слова главного онколога Москвы Анатолия Махсона газета "Взгляд".

Следует отметить, что россияне пожертвовали на спасение Жанны Фриске более 68 миллионов. 30 января 2014 года Русфонд получил счет из клиники в США на сумму более 4,6 миллиона рублей - он уже оплачен. Еще 3,6 миллиона составили долги за полученное ранее лечение.

Около 30 миллионов с согласия самой певицы благотворительная организация готова передать на лечение 8 детей с онкологическими заболеваниями. Оставшиеся средства будут зарезервированы на возможное продолжение курса терапии эстрадной звезды, сообщается на официальном сайте Русфонда.

О том, что у Жанны Фриске диагностирована неоперабельная глиобластома (опухоль мозга 4 степени) стало известно в январе 2014 года. Она проходит лечение в Мемориальном онкологическом центре имени Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке, который считается одним из лучших в США. Курс химиотерапии рассчитан на 12 месяцев, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Знаменитые тоже плачут