Медведев потребовал обуздать рост энерготарифов

Они должны увеличиваться адекватно инфляции.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев потребовал не допустить необоснованного и неконтролируемого роста тарифов на газ и электричество для населения. Об это он заявил 12 февраля 2014 года на совещании по долгосрочной тарифной политике в энергетике.

Д.Медведев напомнил, что в 2014 году тарифы были заморожены, а в 2015 и 2016 годах они будут проиндексированы в соответствии с инфляцией.

"Формирование тарифов на последующий период должно быть прозрачным, предсказуемым, чтобы и поставщики газа и электроэнергии, и промышленные потребители могли планировать свою деятельность и развитие, и конечно, чтобы наши люди понимали, сколько им придется платить за газ и электроэнергию", - сказал премьер.

Он добавил, что сейчас власти разрабатывают социальную норму потребления электричества, передаёт "Уралинформбюро". Решения уже практически подготовлены.

Сравнивая уровень тарифов в России и европейских странах, Д.Медведев отметил, что в Европе тарифы на газ и электричество для населения выше, чем для предприятий. В России за счет более высокой цены для промышленности граждане платят меньше. "При этом нужно, конечно, понимать, что мы газ сами добываем, а не покупаем, и европейские модели для нас тоже, может быть, годятся не в полной мере", - сказал он.