Челябинский метеорит рассовали по карманам

До ученых дошло лишь 5% осколков.

В настоящее время российские научные организации располагают сравнительно небольшим количеством осколков уральского болида. В распоряжении Уральского федерального, Челябинского государственного и ряда других университетов находится около десятка килограммов "космических камней", рассказал "Уралинформбюро" профессор, завкафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров.

540-килограммовый осколок выставлен в Челябинском государственном краеведческом музее. Всего, по оценкам участников разных метеоритных экспедиций, на Южном Урале собрано до 10 тонн метеоритного вещества.

Как сообщил "Уралинформбюро" доцент Физико-технологического института УрФУ, член Комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества Виктор Гроховский, по его мнению, 95% вещества челябинского метеорита находится в руках частных лиц. Жители Челябинской области активно собирали осколки в первые две недели после выпадения метеоритного дождя, пока не прошёл снег.

Буквально на следующий же день после падения метеорита "Челябинск" его фрагменты были выставлены на продажу в Интернете. Немалая часть метеоритного вещества ушла за рубеж коллекционерам и исследователям.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Масса космического тела до взрыва, по оценкам ученых, составляла около 10 тысяч тонн, размер — около 17 метров.

Еще в сюжете: Атака из космоса