МУГИСО пригрозило штрафами за рекламу на памятниках Екатеринбурга

До 5 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, нарушения в содержании объектов культуры выявило региональное мингосимущество в ходе масштабной проверки. Взгляд ревизоров из МУГИСО упал и на здания, находящиеся в ведении подшефного федеральному Минкульту "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК).

Под крылом бюджетного учреждения находятся 18 памятников архитектуры федерального значения. Среди них "Городок чекистов", комплекс зданий на площади Первой пятилетки, здание "Уральского рабочего", а также усадьба Ошуркова и другие.

Оказалось, "федералы" с пренебрежением относятся к памятникам архитектурной истории Екатеринбурга. "Многие фасады закрыты рекламными конструкциями, декоративные элементы большинства объектов разрушены, на стенах образовались трещины и так далее", - отметили проверяющие из МУГИСО. Они пригрозили АУИПИК административными "карами" за "нарушение требований сохранения и использования объектов культурного наследия". Это влечет за собой штрафы от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить