Загадка странного камня рядом с марсоходом Opportunity оказалась раскрыта
Ответ довольно прозаичный.
Ученые NASA длительное время ломали головы над вопросом, откуда рядом с марсоходом Opportunity неожиданно возник камень. В СМИ он получил шутливые прозвища марсианский "пончик" или "гриб". Некоторые приписывали странной находке инопланетное происхождение, передает "Уралинформбюро".
Но в итоге ученые опровергли данную версию, подтвердив предположение о том, что камень вышвырнул сам марсоход. Изучив более поздние фотографии Opportunity, исследователи нашли и "родителя" странного камня. Как оказалось, марсоход наехал на него, отломив кусок, который и выскочил из-под колес чуть позднее.
"Мы переехали его, можно увидеть след. Вот откуда происходит этот загадочный камень", — пояснил сотрудник Университета Вашингтона в Сент-Луисе Рэй Арвидсон. —
Исследования показали, что "блуждающий" марсианский камень оказался богат серой, магнием и марганцем. Не исключено, что это является результатом воздействия воды.