Четверть американцев думают, что Солнце вращается вокруг Земли

И треть россиян.

26% жителей США уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Таковы результаты опроса, проведенного правительственным "Национальным научным фондом". Тестирование, в котором участвовали 2 200 человек, предполагало ответы на девять базовых вопросов по физике и биологии.

В итоге оказалось, что только 48% опрошенных верят в эволюцию, 42% участников опроса на вопрос об астрологии ответили, что это либо наука, либо что-то к ней очень близкое.

При этом 90% респондентов заявили, что увлекаются наукой, а 30% утверждали, что государство должно финансировать работу ученых.

Как сообщает "Уралинформбюро", в России ситуация не лучше. В результате опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2011 году, выяснилось, что 32% тестируемых считают, что Солнце вращается вокруг Земли, 6% не нашлись что ответить, а 20% уверены, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

В октябре 2013 года глава РАН Владимир Фортов сообщил, что согласно опросам, 35% жителей России считают, что Солнце вращается вокруг Земли.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное