Ряд уральских вузов изменил вступительные испытания

По гуманитарным направлениям.

Выпускникам школ придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились. В частности в Тюменском государственном университете будут внесены изменения по нескольким направлениям.

"Мы ждем разъяснений из Минобрнауки РФ. Пока еще списки не опубликованы, скорее всего, будут изменения по двум направлениям. Среди них "Туризм", где, возможно, вместо математики появится обществознание. Но точно будет известно в течение недели", - сообщили "Уралинформбюро" в приемной комиссии вуза.

В Уральском федеральном университете утверждают, что никаких изменений в списке вступительных экзаменов не будет. Информация для абитуриентов уже опубликована.

"Мы ничего не меняли. Можно посмотреть списки вступительных экзаменов у нас на сайте", - рассказали в пресс-службе УрФУ.

Вступительные испытания за три месяца до ЕГЭ поменяли десятки российских вузов, в том числе и Сибирский федуниверситет. Здесь экзамены изменились по восьми специальностям, пишет газета "Коммерсантъ". Новые испытания введут и в Белгородском госуниверситете, Ярославском педуниверситете, а также в Высшей школе экономики (ВШЭ).

Актуальное