Ряды контрактников ЦВО пополнили 2 тысячи амазонок

Они служат практически во всех видах войск.

По итогам 2013 года 26 пунктов Поволжья, Урала и Сибири направили в соединения и воинские части Центрального военного округа около 2 тысяч женщин. Это почти втрое превышает показатель 2012 года.

Как рассказал "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин, за январь-февраль 2014 года на военную службу принято более 150 представительниц слабого пола.

Почти три четверти контрактниц служат в регионах, откуда призывались. Менее 25% военнослужащих сменили место жительства, убыв в назначенные части.

"Некоторые из них - жены офицеров и военнослужащих по контракту. Но для большинства – это осознанный выбор, связанный не только с социальными гарантиями, но и возможностью самореализации, профессионального и карьерного роста. Женщины проходят службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех видах и родах войск. Они занимают первичные командные должности, служат на штабных должностях, задействованы в качестве специалистов медицинских и финансовых служб, войск связи", - рассказал Ярослав Рощупкин.

Еще в сюжете: Долг Родине