Уральские туристы бегут из Египта в Эмираты и Грецию

Испугавшись террористов.

Египет молниеносно начал терять популярность у уральцев, рассказали "Уралинформбюро" в туркомпаниях. Последней каплей, заставившей туристов отказаться от небезопасного направления, стали угрозы боевиков. На днях группировка "Ансар бейт аль-Макдис" разместила в микроблоге Twitter ультиматум путешественникам с требованием уехать из Египта до 20 февраля 2014 года.

По словам директора екатеринбургской группы компаний "Зима-Лето" Ольги Гуляр, большинство из тех, кто планировал лететь на красноморские пляжи, переключились на ОАЭ, Грецию, Испанию и Таиланд. Однако никто из туристов, уже забронировавших путевку в Египет, от тура не отказывается, чтобы не потерять деньги.

Федеральные власти пока не ввели рекомендации не посещать Египет - в этом случае туроператоры были бы обязаны вернуть передумавшим клиентам деньги. Сейчас возврат происходит в рамках договора, а если поездка срывается за несколько дней - как правило, вся оплаченная сумма сгорает. Пока Ростуризм рекомендовал лишь не покидать курортные зоны - ужесточить позицию его не заставил даже подрыв туристического автобуса.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых