РЖД предлагают ввести единый билет для самолета и скоростного поезда

Система тарифов для ВСМ будет разработана за год.

О планах по объединению железной дороги и авиации "в одной бумажке" сообщил первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги", гендиректор ОАО "Скоростные магистрали" Александр Мишарин.

"Разрабатывается маркетинговая тарифная политика. Будет абонемент, проездной, единый билет на самолет и поезд", - сказал топ-менеджер РЖД.

По словам А.Мишарина, предложенная схема будет напоминать европейскую модель, где пассажир по одному билету совершает перелёт и с ним же садится в вагон ВСМ.

"Единый проездной" для самолёта и поезда может появиться в России в процессе создания тарифной сетки для высокоскоростных магистралей. Работа над этим глобальным документом должна завершиться к началу 2015 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в мае 2013 года на совещании у президента РФ Владимира Путина было решено, что первой ВСМ станет трасса Москва – Казань. В январе 2014 года российский премьер Дмитрий Медведев предложил повременить с реализацией данного проекта. "Необходимо все-таки все посчитать и, может быть, дождаться чуть более энергичной экономической ситуации", – заявил глава кабмина.