ВВС России получат истребители V поколения в 2016 году

Вдогонку  за США.

Поставки боевого самолёта Т-50 начнутся в российские строевые части в 2016 году. Об этом сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.

Уже в 2014 году пилоты ВВС России начнут испытания данного истребителя, который известен и как перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА).

М.Погосян рассказал, что в настоящее время продолжается разработка истребителя V поколения в рамках совместной российско-индийской программы FGFA. Кроме того, ОАК вместе с индийской компанией Hindustan Aeronautics Limited ведут работы по созданию двухдвигательного транспортного самолета - MTA. Его первый  полёт должен состояться в 2016 году.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", выпуск истребителей V поколения ПАК ФА (Т-50) организуется на заводе в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время готовы пять предсерийных экземпляров. Комплекс испытаний новой машины планируется завершить в 2015 году. В настоящее время единственное государство, имеющее на вооружении истребители пятого поколения, – США.

Еще в сюжете: Долг Родине