Над екатеринбуржцами нависла ледяная угроза

Убирать сосульки с крыш мешают машины.

Екатеринбуржцы жалуются на сосульки, свисающие с крыш домов. По сообщениям читателей "Уралинформбюро", лед грозится упасть на головы прохожих со зданий, расположенных по адресам Черкасская, 26, Огарёва, 24 и Щербакова, 4. 

Как рассказывают в управляющих компаниях, с нависшей ледяной угрозой в Екатеринбурге активно борются, но порой коммунальщикам мешают сами жители. "Во-первых, проводятся ежедневные плановые обходы. Во-вторых, у нас всё больше поступает заявок от граждан. В день - от 10 до 50 жалоб. Мы на них оперативно реагируем, но зачастую работе мешает припаркованный рядом с домом транспорт. Мы не имеем право сбивать сосульки, если внизу стоят машины", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь УК "Стандарт" Елена Маслова. 

Головная боль УК - самовольные козырьки на балконах, становящиеся еще одним источником ледяной угрозы. Многие жильцы не реагируют на предписания обслуживающей организации демонтировать надстройку. "Мы не имеем права очищать их и это может быть опасно для рабочих", - пояснила Е.Маслова.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, сейчас в городе проводятся рейды по выявлению обледеневших крыш. Многочисленные сосульки надзиратели зафиксировали на жилых домах по улицам Ильича, Кировградской и Красных Борцов. Надзорное ведомство через суд потребует от ЗАО "Орджоникидзевская УЖК" очистить кровли.

Актуальное