На благоустройство свердловских дворов потратят 62 миллиона

Более 109 миллионов направят на обновление лифтов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, в рамках госпрограммы, рассчитанной до 2020 года, муниципалитетам региона выделят более 2,1 миллиарда рублей субсидий. Средства из среднеуральской казны будут направлены на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности.

16 муниципалитетов получат 62 миллиона рублей на благоустройство дворов. Газификация 9 территорий и перевод угольных котельных на газ обойдётся региональному бюджету более чем в 250,2 миллиона рублей. На подпрограммы по энергоэффективности уйдёт свыше 1,2 миллиарда рублей. На переселение из ветхого и аварийного жилья будет потрачено более 482,2 миллиона рублей, а на обновление лифтов - более 109,4 миллиона. 

"Из документации, представленной муниципалитетами, мы выбирали мероприятия, направленные на повышение качества жизни населения области за счет снижения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, на сокращение потерь энергоресурсов, на снижение нагрузки на жителей по оплате используемых энергоресурсов. Так, к примеру, экономический эффект только от ликвидации ветхих тепловых сетей за счет частичного перевода жилого фонда с центрального на индивидуальное газовое отопление, а также за счет перевода угольных котельных на газ в 2014 году запланирован на уровне 29,5 миллиона рублей", - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По мнению регионального премьер-министра Дениса Паслера, обновление систем ЖКХ уже дала положительные результаты в Белоярском городском округе. "Однако необходимо усилить работу по недопущению коммунальных аварий, таких как в Сухом Логу. Необходимо, чтобы каждая из подпрограмм, которые мы принимаем, работала на предотвращение, на недопущение аварийных ситуаций", - заявил он.