Основателя "ВКонтакте" обвиняют в разбазаривании 237 миллионов рублей

Деньги шли на астрономическую зарплату и загранпоездки.

Акционеры "ВКонтакте" организовали проверку экономической деятельности соцсети. Выяснилось, что ее основатель и гендиректор Павел Дуров без согласования с акционерами увеличил свою зарплату в несколько раз и тратил прибыль компании на личные нужды. В целом необоснованные расходы составили порядка 273 миллионов рублей за два года, пишут "Известия".

Первый трудовой договор с Павлом Дуровым был подписан в начале 2007 года. Тогда гендиректору назначили зарплату всего в 26,4 тысячи рублей в месяц, при этом он нес полную материальную ответственность за любые причиненные компании убытки. Постепенно в течение трех лет (к тому моменту совладельцем ООО "В Контакте" с пакетом в 40% стала Mail.Ru Group) заработок Дурова увеличился до 552 тысяч рублей. Затем его доход неоднократно удваивался и в марте 2013 года достиг 5,76 миллиона рублей в месяц.

При этом чистая прибыль "ВКонтакте" по итогам 2012 года рухнула на 90% - до 50 миллионов рублей. Как отметила в своем финансовом отчете Mail.Ru Group, прибыль "сократилась в связи с затратами на инвестиции в команду и инфраструктуру".

По мнению проверяющих, такого рода расходы необоснованные, поскольку не согласованы с акционерами материнской структуры - офшорной "ВК.КОМ холдингс лимитед", как того требует устав компании.

Помимо зарплаты, генеральный директор выплачивал себе многомиллионные премии - только с июля 2012  по июль 2013 года ему было выписано 28 миллионов рублей. Следует отметить, что одна из премий была начислена "на покупку нового автомобиля" - в июле 2013 года, как раз после того, как несколько поутих скандал с наездом машины Дурова на инспектора дорожно-постовой службы. Тогда пресс-служба "В Контакте" заверяла, что гендиректор "безлошадный".

По данным внутренней проверки, Дуров тратил миллионы на чартерные перелеты, гостиницы и развлечения: за 2012 год эти расходы составили порядка 2 миллионов евро. 

По мнению экспертов, эти факты могут лечь в основу уголовного дела против гендиректора ООО "В Контакте" по факту злоупотребления полномочиями - если того захочет хотя бы один из совладельцев сети. Однако собственники крупных компаний редко и менеджеры, как правило, идут на соглашение и расходятся мирно.

"Похоже, что пока всё происходящее на руку Mail.Ru Group, - считает гендиректор АКГ "Финэкспертиза" Агван Микаелян. - Чем меньше прибыли генерирует компания, тем меньше ее капитализация, а значит, дешевле доля других акционеров".

"Речь идет о давнем корпоративном конфликте на уровне акционеров и гендиректора. Дуров не устраивает одних, и видимо, выполнял и выполняет распоряжения других. В этой ситуации, каждый достает из кармана свои тузы - это могут быть аудиторские проверки, заведение уголовных дел и прочее. Когда две группы владельцев спорят друг с другом за влияние - борьба идет жесткая", - отмечает близкий к соцсети источник.

"ВКонтакте" - вторая по популярности соцсеть в России, ее ежедневная аудитория достигает 60 миллионов человек, передает "Уралинформбюро".

Актуальное