Правительство Прикамья оштрафовано за искусанного собаками ребенка

Уже не в первый раз.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Пермского края, Чернушинский райсуд удовлетворил иск о выплате региональным правительством компенсации морального вреда ребенку, пострадавшему от зубов бродячего пса.

Собака напала на 9-летнего жителя Чернушки в октябре 2013 года, когда он гулял во дворе дома. Мальчику потребовались хирургическая помощь и длительное амбулаторное лечение.

Так как обязанности по отлову бродячих собак возложены на власти Приакмья, иск о возмещении морального вреда ребенку в размере 50 тысяч рублей был подан к региональному кабмину. 

Решение Чернушинского райсуда в законную силу не вступило, однако ранее правительство Пермского края проиграло апелляцию по аналогичному случаю. 

Добрянский райсуд обязал краевой кабмин возместить моральный ущерб в размере 70 тысяч рублей двум девочкам, ставшим жертвами бродячих собак в апреле 2013 года. Стая напала на школьниц 8 и 9 лет, которые возвращались домой после уроков. Малышки получили многочисленные укусы головы. Им была оказана экстренная хирургическая помощь, впоследствии девочки длительное время находились на амбулаторном лечении. 

Еще в сюжете: Собачья жизнь