В екатеринбургских школах хватит мест для всех первоклассников

Первый звонок прозвучит для 14 тысяч детей.

С 1 марта 2014 года в школах Екатеринбурга началась запись первоклассников. К 5 марта заявления подали представители 3,5 тысячи детей. 26% были зарегистрированы через портал госуслуг.

"Мы планируем в этом году принять 14 тысяч первоклассников. При этом места в школах города есть, и их хватит для всей детей. Ажиотажа нет и не будет", - рассказала "Уралинформбюро" начальник муниципального управления образования Евгения Умникова.

Тем не менее родители продолжают борьбу за право попасть в элитные школы не по территориальному признаку. Интернет-форумы пестрят объявлениями о продаже временной прописки в районах, где расположены гимназии и лицеи. Перед приемом первоклассников такие документы стоят от 10 тысяч рублей. Таким образом создается перекос - наплыв заявлений в престижные учебные заведения и недобор в отдаленные от центра школы.

"На мой взгляд это ненормально. У нас 164 школы принимают первоклассников, все аккредитованы и имеют лицензию. Мы исполнительная власть и следуем закону. Мы не можем отказать родителям в приеме документов по месту жительства. Директор школы может принять решение об организации дополнительных учебных мест, к примеру, сформировать еще один класс. Но руководитель понимает, что это может привести к обучению в две смены, это законом не запрещено", - разъяснила ситуацию Е.Умникова.

Следует отметить, что заявления от родителей первоклассников не по территориальному признаку начнут принимать 1 августа. Но только в том случае, если в школе к этому времени останутся места.

Актуальное