На екатеринбургский парад Победы пригонят "Медведей"

Из Самары.

9 мая 2014 года в Екатеринбурге пройдет ставший традиционным парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал "Уралинформбюро" начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, впервые в нем примут участие четырехосные бронированные артиллерийские тягачи "Медведь" на базе КамАЗа. Машины недавно поступили на вооружение самарской общевойсковой армии.

"Сейчас экипажи бронетранспортеров БТР-82АМ и артиллерийских тягачей "Медведь", расчеты 120-миллиметровых самоходных артиллерийских орудий "Нона-СВК" передислоцируются из Самары в Екатеринбург для участия в параде", - отметил Я.Рощупкин.

Парадному расчету предстоит преодолеть около 950 километров своим ходом и на железнодорожном транспорте. Новейшая боевая техника пройдет в составе механизированной колонны. В ходе тренировок в пунктах постоянной дислокации экипажи отработали соблюдение интервалов и дистанции при движении друг за другом.

Начальник пресс-службы ЦВО отметил, что для участия в параде Победы были отобраны лучшие военнослужащие по контракту, прошедшие психологическую подготовку и медицинский контроль.

Еще в сюжете: Долг Родине