Валютные скачки в России заставят уральцев отказаться от заграницы

Из-за подорожания путевок.

Нестабильность на валютном рынке в России сказывается на туристической сфере. Любое колебание курса доллара и евро напрямую отражается на стоимости заграничных туров. В наступившем году американская и европейская валюты значительно укрепили позиции, не раз обновив исторический максимум. 6 марта 2014 года в уральских банках евро предлагается за 51,5 рубля, доллар - за 37,5 рубля. 

Как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, динамика продаж туров в последнее время снизилась, но не категорически. Однако опасения у представителей туриндустрии есть: "Если, к примеру, евро далеко скакнет, допустим, до 60 рублей, то это скажется на 50% рынка выездного туризма - людям придется либо отдыхать скромнее, либо вообще отказаться от путешествий. А вот колебания в 2-3 рубля погоды не сделают".

По словам М.Мальцева, специфика чартерных программ в том, что ценовые качели там провоцирует конкуренция: при дефиците предложения стоимость высокая, а при переизбытке обвал на рынке может составлять до 50%, тогда как курсы валют дают плюс-минус 2-3%. Например, по наиболее популярному анталийскому направлению горящие туры предлагали и за 300 долларов.

Такая же ситуация в нынешнем году, когда заявлено 47 рейсов в Анталию еженедельно. Аналогичная картина с Испанией, Италией и Грецией, где екатеринбуржцев могут завалить предложениями.

Избалованные горящими турами уральцы не рвутся бронировать путевки заранее. Как показала практика прошлого года, те, кто заплатил за путешествие задолго, порой оказывались в накладе - в сезон рынок переполнили горящие предложения. К тому же отели нередко умышленно завышают цены на раннее бронирование до 30%. 

По словам М.Мальцева, спрогнозировать подорожание турпоездок в сложившихся обстоятельствах сложно. Традиционно путевки ежегодно прибавляют в цене 10-15%.

Количество турзаказов в этом году вырастет на 15-18%: уральцы вошли во вкус путешествий и экономят на других расходах. К тому же нередко они дробят отпуск, чтобы съездить на отдых пару раз в год. 

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых