Дольщиков "Истокского" убедили остановить незаконное строительство

И перейти в правовое русло.

6 марта 2014 года состоялась очередная встреча представителей администрации Екатеринбурга с пайщиками дачно-потребительского кооператива "Зеленые просторы", незаконно возникшего на землях микрорайона "Истокский".

На переговоры явились полтора десятка индивидуальных застройщиков, втянутых в самостийное освоение земель. В ходе диалога специалисты еще раз наглядно, с использованием схем и чертежей Генерального плана развития мегаполиса, объяснили, почему на данной городской территории запрещено ИЖС.

В итоге пайщики согласились остановить строительство в границах своего кооператива и начать прямое взаимодействие с горадминистрацией для решения крайне сложного вопроса.

Уже на следующей неделе они намерены обратиться в департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, а также в Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей и передать в распоряжение муниципалитета всю имеющуюся у них документацию по землепользованию и застройке.

После все собранные данные будут внимательно проанализированы профильными специалистами и получат надлежащую правовую оценку, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии. Затем будет выработан алгоритм действий в отношении всех юридических и физических лиц, причастных к судьбе "Истокского".

Как сообщалось ранее, указанные земли зарезервированы по Генеральному плану застройки Екатеринбурга под перспективное развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово. Однако сегодня там ведется незаконное индивидуальное жилищное строительство. Вовлеченные в процесс граждане получили от недобросовестных девелоперов договоры на аренду земельных участков и возвели уже более двух десятков дачных домов и коттеджей, а также проинвестировали работы по прокладке линии электропередачи и монтажу трансформаторной подстанции.

Таким образом введенные в заблуждение люди потратили немало денег на покупку земли, сооружение домов и подводку электросетей к обживаемым участкам. Однако стать собственниками своих наделов и домовладений при существующем раскладе они не могут - юридические основания для этого отсутствуют.

Еще в сюжете: Безответственная долевка