Под антипиратский закон может попасть весь контент

Поправки могут рассмотреть 12 марта.

Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, расширяющий действие антипиратского закона на все объекты авторских и смежных прав. Сейчас им защищен только видеоконтент, что вызывало возмущение других категорий правообладателей, передает "Уралинформбюро".

Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс РФ внес в Госдуму вице-спикер Сергей Железняк. Они позволяют блокировать доступ к ресурсам с пиратскими фильмами, музыкой, книгами, программным обеспечением.

Прописано также, что оператор связи осуществляет блокировку всего попавшего под запрет контента, а не конкретной его части на определенной интернет-странице. Если нет другой возможности - ограничивается доступ ко всему информационному ресурсу.

Вместе с тем предусмотрено освобождение оператора связи от ответственности перед правообладателем и пользователем за подобные блокировки. До сих пор это касалось только провайдера хостинга и владельца сайта.

Ко второму чтению в документ внесут уточнения касательно судебных процедур, поскольку спектр интеллектуальных прав существенно расширяется и нагрузка на служителей Фемиды возрастет.

Обновленный антипиратский закон должен вступить в силу 1 июля 2014 года.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века