Более 1,5 миллиона свердловчан решили копить на старость

Не надеясь только на страховую часть пенсии.

С 1 января 2015 года социальные выплаты россиян будут поделены на две разные части: страховую и накопительную. При этом предоставляется выбор - перечислить 6% взносов в накопительный фонд или оставить эти средства в гарантированной страховой части.

Решение необходимо принять до 31 декабря 2015 года. При этом средства можно накапливать как в негосударственном пенсионном фонде, так и выбрать государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк".

За 10 лет с начала реформы 65% уральцев (более полутора миллионов человек) закрепили за собой право копить на старость, не полагаясь только на страховую часть.

В любом случае от накопительной пенсии, в пользу страховой при желании можно будет отказаться, как и поменять НПФ или УК. Здесь никаких временных рамок нет.  

Следует отметить, что новое законодательство не предусматривает повышения пенсионного возраста, он останется прежним для мужчин - с 60 лет, для женщин - с 55. Страховая пенсия будет начислять при наличии не менее 15 лет стажа. Работающим пенсионерам сохранят ежегодную индексацию, сообщила "Уралинформбюро" начальник отдела пенсионного фонда России по Свердловской области Елена Благинина.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить