В Минобороны РФ решили повторить "Киевские маневры"

С привлечением 4 тысяч бойцов ВДВ.

Как пояснили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, с 11 по 15 марта 2014 года будут проходить командно-штабные учения дивизии ВДВ, дислоцирующейся в Иваново. В ходе учений впервые за 20 с лишним лет будет проведена высадка около 3,5 тысячи десантников с боевой техникой.

Всего в манёврах примут участие до 4 тысяч военнослужащих, будет задействовано 36 самолётов военно-транспортной авиации и армейские вертолеты. Руководит учением командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

В ходе тактической "игры" будут проведены боевые стрельбы высокоточными артиллерийскими боеприпасами.

В настоящее время военнослужащие парашютно-десантных подразделений получают необходимое всесезонное обмундирование и экипировку для действий в условиях различных широт, продовольствие и медикаменты. Механики-водители готовят боевую технику к десантированию и боевому применению, а подразделения десантного обеспечения переводят парашютные системы в боевое положение.

Впервые массовая высадка воздушного десанта на территории СССР была проведена в 1935 году в ходе "Киевских манёвров". Парашютным способом было десантировано 1188 бойцов, кроме того посадочным способом высажено 2500 человек с боевой техникой.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное