Черноморский флот России получит новый фрегат "индийского" типа

"Адмирал Григорович" будет спущен на воду 14 марта.

На судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде готовится покинуть стапель сторожевой корабль проекта 11356Р/М. Он, как и пять его собратьев, предназначен специально для акватории Чёрного моря.

До 2016 года шесть кораблей типа "Адмирал Григорович" планируется ввести в боевой состав Черноморского флота, сообщает Interfax, со ссылкой на источник в Минобороны.

В российском военном ведомстве суда проекта 11356Р/М традиционно называют сторожевыми кораблями. Хотя во всём мире подобные боевые единицы считаются фрегатами. Более того, изготовленные Россией для Индии корабли проекта 11356, встали в строй именно как фрегаты, сообщает "Уралинформбюро".

С 1999 по 2013 года Балтийский завод в Санкт-Петербурге и ССЗ "Янтарь" построили шесть фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии. Российский Черноморский флот планирует получить также шесть кораблей, но более совершенного проекта 11356Р/М.

Суда такого типа вооружены противокорабельными и зенитными ракетами, торпедными аппаратами, противолодочным бомбомётом артиллерийской установкой. На его борту может базироваться вертолёт Ка-28 или Ка-31.

Еще в сюжете: Долг Родине