Екатеринбургские тротуары очистят от снега по указке прокуратуры

Самые скользкие - на ВИЗе.

Представители прокуратуры Свердловской области вместе с инспекторами ГИБДД после публикации в СМИ проверили состояние автомобильных дорог.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе рейдов было выявлено почти 190 нарушений, внесено более 50 представлений. 9 из них уже рассмотрены и удовлетворены. Руководителям глав администраций и организаций объявлено 16 предостережений. Возбуждено 4 административных дела. Более 30 исков пришлось направить в суд. 2 из них уже рассмотрены и удовлетворены.

Прокуроры отметили, что причиной повышенной аварийности в Екатеринбурге на улице Волгоградской рядом с детским садом №156 и школой  №152 является отсутствие искусственной неровности. Надзиратели обратились в Ленинский райсуд с требованием к МБУ "Центр организации движения" оборудовать дорогу "лежачим полицейским" и соответствующими знаками. 

На тротуарах по улице Репина рядом с ДОУ №580, по улице Токарей от Ключевской до Крауля, а также по Крауля от Заводской до Токарей, возле школы №74, надзиратели обнаружили наледь. В суд Верх-Исетского района был направлен иск с требованием очистить пешеходные дорожки. 

Небезопасные тротуары прокуроры нашли в Асбесте, Верхней Пышме, Кушве, Артинском, Белоярском районах и Ленинском районе Нижнего Тагила.

Кроме того, надзиратели обязали установить в нескольких местах знаки "Пешеходный переход", "Внимание, дети" и ограничивающие скорость таблички. Один из знаков появится на "зебре" рядом с одним из домов по улице Ленинградской в Заречном.

Актуальное