Пенсионные накопления в РФ вложат в нанотехнологии

И ПИФы особо рисковых инвестиций.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил за расширение перечня активов, разрешенных для инвестирования пенсионных средств. Накопительную часть пенсий планируется вкладывать в ценные бумаги отечественных высокотехнологичных компаний, а также фонды прямых и венчурных (особо рисковых) инвестиций. Они должны обращаться на бирже.

Еще более рискованный подход предлагается для инвестирования добровольных пенсионных накоплений. Речь идет об их вложении в ценные бумаги высокотехнологичных компаний, которые не обращаются на бирже. Также в разрешенный перечень включат фонды прямых и венчурных инвестиций, создаваемых в виде инвестиционного товарищества (новая форма юрлиц, введенная в 2012 году, ныне практически не используется). 

После утверждения РСПП инициативу направят в правительство РФ.

В настоящее время пенсионные средства размещаются только в низкорисковые активы, в частности в государственные ценные бумаги, банковские депозиты, акции с наивысшим рейтингом надежности.

Однако НПФ вряд ли поспешат воспользоваться новыми возможностями. Как пояснил "Уралинформбюро" исполнительный директор НПФ "Образование" Алексей Филиппов, из-за нестабильности фондового рынка пенсионные накопления не инвестировали в акции последние два года. Теперь ситуация еще больше обострилась - за последнее время биржевые индексы потеряли 10%. В НПФ "Образование" вложения в акции составляют лишь 2% от общего объема. Основные инструменты - банковские депозиты и облигации, позволяющие получать фиксированный доход.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное