Частную клинику в столице Урала уличили в антисанитарии

И недостаточной профилактике ВИЧ-инфекции.

В екатеринбургской клинике "НоваМед" на проспекте Ленина нарушался порядок дезинфекции и стерилизации, не соблюдались требования к оборудованию медицинских кабинетов. Ее сотрудники не проходили профосмотр и не в полном объеме осуществляли мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции.

"По результатам проведенной плановой проверки ООО "Клиника НоваМед" составлено 5 протоколов об административном правонарушении. Руководителю выдано предписание об их устранении", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургского отдела регионального управления Роспотребнадзора.

Это не первый случай, когда частные больницы столицы Урала нарушают санитарные требования. После проверки Роспотребнадзора в октябре 2012 года в отношении врача-гинеколога другого медучреждения было возбуждено уголовное дело по статье "Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". По версии следствия, медик инфицировал вирусом иммунодефицита трех пациенток, которых лечил от бесплодия. 

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу