Уральцам начнут выдавать права нового образца через неделю

Программ обучения водителей до сих пор нет.

В "Российской газете" 21 марта 2014 года был опубликован приказ Министерства внутренних дел РФ о смене внешнего вида удостоверения на управление транспортным средством.

Документ вступит в силу через неделю после опубликования, сообщает издание. Тогда же начнут выдавать права нового образца.

Для водителей скутеров и мопедов появится категория "М", передаёт "Уралинформбюро". Категорию "А1" присвоят тем, кто водит легкий мотоцикл, "В1" - тем, кто управляет квадроциклом или трициклом.

На подкатегории разделили и права для шофёров грузовиков различной вместимости. Для тех, кто сдавал экзамены в ГИБДД на автомобилях с автоматической коробкой передач, предусмотрена пометка "АТ". Управлять машиной с механической коробкой они уже не смогут.  

Владельцам удостоверений старого образца получать новые документы не придётся. При обмене прав после истечения 10 лет водителей не заставят пересдавать экзамены. Для них в новых удостоверениях "оставили" прежние категории - "А", "В", "С", поглощающие подкатегории. Отметку "АТ", независимо от того, каким транспортным средством водитель управляет, в права не поставят.

По словам сотрудников ГИБДД, несмотря на вступление в силу поправок, выдавать удостоверения нового образца пока некому. До сих пор не готовы программы подготовки шофёров новых категорий и подкатегорий. Нет и документа, который бы устанавливал правила приема экзамена по ним.