Уральские выпускники выбирают обществознание

Этот предмет стал самым популярным помимо обязательных ЕГЭ.

Уральские выпускники определись с выбором дисциплин для прохождения Единого госэкзамена-2014.

Самым популярным предметом стало обществознание. Ему отдали предпочтение более 50% челябинских, тюменских, югорских и подавляющее большинство свердловских одиннадцатиклассников, сообщает "Уралинформбюро".

Обществознание лидировало среди гуманитарных дисциплин и в 2013 году. Школьники считают, что этот предмет легче сдать, чем, к примеру, иностранные языки, и он востребован во многих вузовских направлениях. Аналогичная ситуация сложилась вокруг физики - профильной для поступления на технические специальности. 

На Южном Урале этот предмет стал вторым по популярности. В Югре его будут сдавать треть старшеклассников (2909 человек). В Тюменской области физику выбрали 2300 выпускников - в 10 раз больше, чем 5 лет назад. На четверть увеличилось и число свердловских школьников, отдавших предпочтение этой дисциплине. 

В Челябинской области ЕГЭ в 2104 году будут сдавать 15 тысяч выпускников, в Тюменской -  около 8,5 тысячи, в Ханты-Мансийском автономном округе -  более 11 тысяч.  На Среднем Урале последний звонок прозвучит для 19 тысяч школьников. 

Актуальное