В Тюменской области выберут самое трезвое село

Награда - более миллиона рублей.

Конкурс на самое трезвое село был объявлен в июле 2013 года. Из трех сотен тюменских деревень в гонке за трезвость приняло участие 22 поселения. Оказалось, далеко не все руководители сельских управ приняли идею всерьез.

"Главы муниципалитетов впервые столкнулись с тем, что возможно изменить ситуацию. В это нужно поверить. По крупности с одной стороны хотелось бы больше, с другой - хорошо, что так получилось. Мы сосредоточимся на работе с активными селами", - рассказал "Уралинформбюро" один из инициаторов проекта, настоятель Никольского храма в Ишиме, протоиерей Владимир Ашмарин.

Борьба с алкогольной зависимостью объединила священников и депутатов областного Заксобрания. Последние выделили более 1 миллиона рублей на премирование самого трезвого села. Итоги конкурса будут объявлены в июле 2014 года.

 Деревню, одолевшую зеленого змия, выберут по нескольким критериям: число безработных, количество проданного алкоголя, соотношения спортивных площадок и винных магазинов. 

"Я дорожу нашим конкурсом, это не указание свыше. Каждый глава сам решает, будет принимать участие. Представьте, что 75 лет, три поколения спаивали. И сейчас доходить до сердец, до ума непросто. Но мы пытаемся научить людей радоваться без алкоголя. К примеру, в одном из сел провели трезвое 8 Марта. Это вызвало столько откликов, люди говорили, что давно так не веселились", - поделился эмоциями отец Владимир.

Еще в сюжете: Под градусом