Британские туры россиян срываются из-за задержки виз

В мае ситуация усугубится.

Задержка с выдачей британских виз сорвала поездки как минимум 118 россиян, большинство из которых школьники. Как сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), скорее всего, пострадавших гораздо больше.

Туристы подали документы 20-25 февраля 2014 года, однако спустя месяц визы так и не были готовы - путешественники остались на чемоданах, пишут федеральные СМИ. Вместе с тем россияне, подавшие заявки позже, уже получили документы.

Проблемы были предсказуемы: в феврале прошла информация, что часть заявлений на визы россиян будут направлять на рассмотрение непосредственно в Великобританию. Британская сторона заявляла, что на срок принятия решения это не повлияет - обычно он составлял около 15 рабочих дней. 

На увеличение турпотока задержку виз списать сложно, поскольку из-за роста курса евро к рублю желающих больше не стало. При этом в РСТ прогнозируют, что перед майскими праздниками проблемы возникнут у большего числа туристов.

В этот раз British Airways пошла навстречу пострадавшим пассажирам и изменила дату вылета с минимальной доплатой, а вот отели выставили туроператорам стопроцентные штрафы. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", паника по поводу срыва поездок в Великобританию усугубилась на днях на фоне слухов о закрытии визовых центров страны в России. Подразделение в столице Урала приостановило свою работу 20 марта. Как пояснили в екатеринбургском генконсульстве Королевства, в результате тендера сменилась компания-оператор по обработке заявлений на визы, в связи с чем все пять визовых центров Великобритании в России переезжают в новые помещения. Никакого отношения к событиям в Украине происходящее не имеет, визовые услуги будут оказываться в прежнем объеме, подчеркивают дипломаты.

Все ранее поданные заявки будут обработаны, а заявителям просто следует перерегистрироваться на сайте британского посольства в России.