Кафе Екатеринбурга "заговорят" по-английски

К Чемпионату мира по футболу.

К мундиалю-2018 персонал учреждений общепита в центре Екатеринбурга освоит английский, чтобы иностранные гости чувствовали себя комфортно.

Как рассказал замглавы горадминистрации по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов, руководителям кафе уже не первый год рекомендуется ввести меню на английском - на сегодня оно имеется в 200 с лишним заведениях. Кроме того, уметь изъясняться на иностранном должны 1-2 человека в каждой смене.

Городская сеть общепита по итогам прошлого года насчитывала символическое количество заведений - 2013 (исключая кафе на предприятиях и в учебных заведениях). 

В уральской столице представлены 34 национальных кухни. В 22 ресторанах и кафе работают 50 иностранных поваров (без учета представителей ближнего зарубежья). Их задача, равно как и местных специалистов, предложить участникам и болельщикам ЧМ блюда с "изюминкой" - с учетом той страны, откуда приедут гости.

Востребованы будут и летние кафе. Городские власти видят перспективы в развитии таких площадок у стационарных предприятий, где проще соблюдать санитарные нормы и обеспечить сервис.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018