В Екатеринбурге обновили 140 соцобъектов

На 1,73 миллиарда рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, в Екатеринбурге в 2013 году капитально отремонтировала более 140 объектов социальной сферы. Всего на это потратили более 1,73 миллиарда рублей.

Основной упор был сделан на возвращение в муниципалитет зданий бывших ДОУ. В строй поставили 23 детсада на 2 860 мест. В 2014 году планируется вернуть городу и отремонтировать 18 детских учреждений на 2 800 мест.

Капремонт прошел и в 28 школах. В гимназии №135 был построен многопрофильный стадион. В текущем году обновят еще 12 общеобразовательных учреждений и 3 спортплощадки.

Отремонтированы ГКБ №6 (улица Саперов), ГКБ №40 (улица Волгоградская), ДГБ №10 (улица Комсомольская), ДГП №13 (Сибирский тракт). Продолжаются работы в поликлинике ГКБ №7 на улице Вилонова.

В прошлом году сданы в эксплуатацию отделение раннего возраста ДГБ №11 (улица Нагорная), стационар ДГБ №5 (улица Онуфриева), станция Скорой медицинской помощи (улица Блюхера) и операционный блок ЦГБ №14 (переулок Медицинский). В начале 2014 года открыт операционный блок ЦГБ №9 (улица Решетская). Продолжается капитальный ремонт операционного блока ЦГБ №36 (улица Центральная), отделения неврологии ГКБ №24 (переулок Рижский).

До конца года отремонтируют стационар ДГБ №8 (улица Военная), бактериологическую лабораторию ЦГБ №23 (улица Старых Большевиков), оперблока ГКБ №40 (улица Волгоградская). Вторую жизнь получит пустующее несколько лет здание на Сыромолотова - там разместится станция Скорой медицинской помощи.

"К сожалению, сокращение доходов городского бюджета не позволит приступить к капитальному ремонту всех запланированных на 2014 год объектов городского здравоохранения", - рассказала замначальника департамента по управлению муниципальным имуществом Майя Строшкова.

В 2014 году запланирован капремонт в ДЮСШ "Кристалл" (улица Водная) и гимнастического зала ДЮСШ "Локомотив". Будет разработана проектно-сметная документация для комплексного поэтапного ремонта здания ледовой арены (переулок Красный).

"Между тем отсутствие в городской казне на 2014 год необходимых в полном объеме субсидий из бюджета Свердловской области повлекло сокращение расходов на капитальный ремонт объектов социальной и административной инфраструктуры к объемам предшествующего года - в среднем на 20%", - рассказала М.Строшкова.