Крым может стать российским Лас-Вегасом

Пятым по счету.

Российские официальные лица обдумывают предложение о создании игорной зоны с казино и отелями в Крыму, сообщило агентство Bloomberg, сославшись на четырех человек, напрямую знакомых с планами правительства.

По словам источников американского агентства, российские чиновники обсуждали этот вариант на заседании во главе с вице-премьером Дмитрием Козаком 21 марта 2014 года. Якобы к 15 апреля Минэкономики, Минфин и Минрегионразвития РФ должны представить план игорного проекта с возможными расходами и оценкой доходов.

Такой шаг позволил бы сделать Крым менее зависимым от государственного бюджета, ведь кошельки новых субъектов России - дефицитные. Как заявил на прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов, дефицит бюджетов Крыма и Севастополя в 2014 году составляет 55 миллиардов рублей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", во время подготовки к зимней Олимпиаде обсуждалась возможность создания игорной зоны в Сочи. Однако президент РФ Владимир Путин сказал, что город должен остаться "центром семейного отдыха людей со средними, ниже средних или чуть выше средних доходами".

Сейчас азартные игры в России разрешены лишь в четырех специальных зонах, созданных на Алтае, в Краснодарском крае, Калининграде и Владивостоке.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное