В России хотят в разы повысить штрафы за курение

Нынешние не пугают любителей подымить.

Совет Федерации подготовит изменения в антитабачный закон, в несколько раз повышающие штрафы за курение в неположенном месте. Строже будут наказывать тех, кто дымит на детских площадках и возле образовательных учреждений, пояснила "Известиям" член комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко.

"Некоторые мамы предлагают повысить штрафы до 25 тысяч рублей, - отметила Петренко. - Я еще не могу сказать, какую сумму считаю достаточной".

Принудят нарушителей и к обязательным работам - чтобы они привели в порядок замусоренные ими же дворы. Тех, кто попался не единожды, ждет повышенное взыскание.

Сейчас штрафы за курение в неположенных местах составляют от 500 до 1500 рублей, передает "Уралинформбюро". Курильщиков гоняют от учебных, культурных, медицинских учреждений, органов власти, детских площадок. Также нельзя курить в пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в подъездах жилых домов, на автобусных остановках и у станций метро.

С 1 июня 2014 года запретят баловаться сигаретами в ресторанах, кафе, гостиницах, общежитиях, поездах дальнего следования и на платформах для ожидания электричек.

Поправки в антитабачный закон планируется подготовить к лету. 

Как заявил "Уралинформбюро" президент Уральского сигарного клуба, представитель Общероссийского движения за права курильщиков Дмитрий Шлаен, он полностью поддерживает данную инициативу: "Детские площадки и учебные заведения - те места, где не должен курить никто".

Другое дело - большой вопрос по поводу собираемости штрафов, - подчеркнул Д.Шлаен. - Все это выглядит как PR. На самом деле нормы не исполняются. Не вижу, чтобы курящих на вокзалах или остановках стало меньше".

На то, что курильщики по-прежнему "коптят" на улицах и подъездах, жалуются многие горожане. Еще до вступления в силу антитабачного закона стоял вопрос, как правоохранители будут отлавливать любителей подымить - у них не хватит ни рук, ни ног на преследование мелких нарушителей. Да и штрафы не особо пугающие. В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области не смогли дать оперативный комментарий по поводу эффективности реализации антитабачного закона, посоветовав отправить официальный запрос.