Вузы РФ примут крымских выпускников без ЕГЭ

Но только в 2014 году.

В текущем году все 19 тысяч выпускников крымских школ будут сдавать экзамены по той программе, которую они изучали, но получат российские аттестаты. В вузы РФ они смогут поступать без ЕГЭ - по списку экзаменов, утвержденному самим учебным заведением.

Впрочем, желающие, которых нашлось не менее 2 тысяч, сдадут ЕГЭ в специальных центрах в Севастополе, Симферополе, Керчи и Феодосии. С 2015 года все выпускники нового субъекта РФ будут поступать в вузы на общих основаниях. Об этом российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на заседании федерального правительства, которое проходит в Симферополе.

По российским федеральным образовательным стандартам крымские школьники, которых насчитывается около 200 тысяч, начнут учиться с 1 сентября. Их обеспечат учебниками, а педагоги летом пройдут переподготовку. Необходимо привести в порядок и школьную инфраструктуру. Правительство уже выделило около 42 миллионов рублей на создание условий для занятий физкультурой и спортом, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Новая эра Крыма