Россиян начнут избавлять от "мобильного рабства" за 8 дней

С 7 апреля операторам выставят жесткие требования.

Со следующей недели в России вводятся четкие сроки по предоставлению услуги переноса сотового номера (MNP). Подать заявку на смену оператора сотовой связи с сохранением номера абоненты могут с декабря 2013 года, однако до сих пор компании не были ограничены во времени.

С 7 апреля начнут действовать жесткие сроки предоставления услуги MNP: физическим лицам - в течение 8 дней, юридическим - за 29 дней, передает "Уралинформбюро". Если абонент согласен, операторам могут дать полгода. 

В случае задержки связист обязан незамедлительно уведомить клиента о ее причинах и новой дате переноса - все время сверх положенного срока разговоры абонента будет оплачивать сотовая компания.

В свою очередь абонент в течение 4 дней с даты заключения договора с новым оператором вправе отказаться от переноса старого абонентского номера. 

На сегодня услугой MNP воспользовались более 100 тысяч абонентов - половина заявок уже удовлетворена. До конца года ожидается еще 200 тысяч заявлений. 

Между тем Минкомсвязи представило на общественное обсуждение новую процедуру переноса абонентских номеров в рамках MNP, которая более удобна как для абонентов, так и для операторов.

Актуальное