Российским девелоперам запретят брать задаток у дольщиков

Более 10% от стоимости квартиры.

Министерство строительства и ЖКХ РФ в начале апреля 2014 года разослало всем девелоперам письмо, в котором предлагает отказаться от продажи жилья по договорам долевого строительства.

Как правило, по этой схеме жилые здания возводятся на деньги дольщиков, а застройщики практически не вкладываются в строительство.

В ведомстве предлагают ограничить сумму задатка дольщиков 10% от стоимости квартиры. Остальную сумму застройщики могут занять в банке или привлечь частных инвесторов.

До ввода дома в эксплуатацию запрещается полная или частичная оплата покупаемого жилья. Девелопер должен будет передать квартиру покупателю не позже, чем через 3 года со дня заключения договора.

При этом задаток от дольщика будет поступать на спецсчет в банке, который будет следить за целесообразностью расходования застройщиком средств.

В Минстрое РФ надеются таким образом обезопасить россиян от рискованных вложений в недвижимость, которой фактически не существует в природе. Однако застройщики скептически отнеслись к инициативе - они считают, что это может привести к удорожанию жилья для покупателей более чем на 15%, так как они, по сути, лишаются возможности сделать покупку с большой скидкой на начальной стадии строительства.

В среднем разница между ценой покупки квартиры в доме на стадии котлована и когда здание уже сдано в эксплуатацию - примерно 30%.

Предложенная Минстроем схема может заработать уже в 2018 году, однако неисключено, что она может претерпеть изменения, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Безответственная долевка