В Екатеринбурге заработал асфальтобетонный завод

Дорожники получили 300 тонн материала для заделки ям.

Екатеринбургский асфальтобетонный завод 9 апреля 2014 года поставил дорожникам 300 тонн холодного асфальта. Заделывать ямы специальным материалом будут на улицах Селькоровской и Патриса Лумумбы в Чкаловском районе, а также на улицах Ткачей и Восточной в Октябрьском районе.

По словам директора Екатеринбургского асфальтобетонного завода Анатолия Кордюкова, холодным асфальт можно назвать лишь условно. Смесь дымится. В процессе изготовления в неё добавляются специальные компоненты, которые позволяют не затвердевать, пока температура материала не опуститься ниже плюс 10 градусов. Благодаря этой особенности, у специалистов есть достаточного времени для осушения и предварительной обработки дорожных выбоин. 

Кроме того, материал можно укладывать на непрогретую поверхность, что особенно важно в период весеннего межсезонья.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, в ближайшие дни производство холодного асфальта продолжится. 

Однако к более масштабному ремонту полотна ДЭУ приступить не могут из-за погоды. По прогнозам синоптиков, в столице Урала потеплеет уже в середине следующей недели. 

Как рассказал А. Кордюков, предприятие может выпускать до 1,5 тысяч тонн асфальтобетона в сутки. Обычно на такие показатели завод выходит летом. При этом сотрудники переходят на круглосуточный режим работы и выдают "горячий асфальт". 

Актуальное