Американская корпорация HP призналась в даче взяток российским чиновникам

Мздоимцы получили более 2 миллионов долларов.

Американская корпорация Hewlett-Packard (HP) призналась в даче взяток чиновникам из России, Мексики и Польши. Компании придется выплатить большой штраф - 108 миллионов долларов.

Об этом официально сообщили ФБР и Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам США 9 апреля 2014 года. В тот же день в федеральном суде Северного округа Калифорнии было возбуждено дело против корпорации. Но так как HP пошла на сотрудничество со следствием и согласилась выплатить штраф, следствие будет прекращено.

В России компания заплатила 2 миллиона долларов, в Мексике - 1 миллион, 600 тысяч долларов в Польше, передает "Уралинформбюро".

Взятки передавались через подставные компании, зарегистрированные в США, Британии, на Британских Виргинских островах и в Белизе. Деньги отмывались в банках Швейцарии, Литвы, Латвии и Австрии.

В России компания заплатила, чтобы получить контракт на 100 миллионов долларов на поставку компьютеров и другого оборудования Генеральной прокуратуре РФ. Деньги шли на оплату путешествий, автомобилей, драгоценностей, дорогих наручных часов и других товаров.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное