В уральских вузах выросло число бюджетных мест

И сократился прием льготников.

В 2014 году Уральский федеральный университет предлагает абитуриентам 6 064 бюджетных места - на 3% больше, чем в предыдущем году. Уральский государственный экономический университет готов бесплатно принять 900 студентов. На 20% увеличился прием заочников, на 30% - магистрантов.

Уральский государственный педуниверситет располагает 1 322 госконтрактами на обучение. Еще 960 мест есть в Уральском горном госуниверситете.

Одновременно сократился прием льготников. Квоты сохранились лишь для инвалидов и сирот. Военнослужащие-срочники и участники боевых действий перешли в категорию "преимущественное право".

"Раньше мы должны были принимать всех льготников, иногда они полностью занимали все бюджетные места, - говорит начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова, - теперь вузам разрешено принимать не менее 10% льготников от общего количества бюджетных мест. Если захочется больше – пожалуйста".

Победители олимпиад теперь обязаны подтвердить свои знания, сдав ЕГЭ по предмету, по которому победили в конкурсе. Причем они обязаны набрать не менее 65 баллов, сообщает "Уралинформбюро". 

Министерство образования РФ объявило о готовности принять и 18 тысяч выпускников школ Крыма. С 15 апреля российские вузы будут участвовать в конкурсе на получение бюджетных мест для данной категории абитуриентов. 

Актуальное